Нижнее дренажно распредилительное устройство, далее НРУ, предназначено для сбора и отвода очищенной воды или регенерационного раствора из фильтра, а также для подвода отмывочной воды или регенерационного раствора.

Типы НРУ:

А теперь подробнее рассмотрим типы применяемых НРУ

Нижнее сборно-распределительное устройство "на бетонном основании"

НРУ "на бетонном основании" устанавливаются в натрий-катионитные (ионообменные) фильтры параллельно-точные I и II спеней, в осветлительные и сорбционные фильтры.

НРУ состоит из горизонтального коллектора, опирающегося своим отводом в нижнее эллиптическое днище корпуса фильтра, распределительных труб и поддерживающего устройства. На распределительные трубы привариваются штуцера на которые наварачиваются щелевые колпачки. Трубы к коллектору могут крепиться свркой, накидной гайкой или резьбовым соединением. Поддерживающее устройство состоит из поддерживающих и крепежных уголков или пластин нужных размеров. Поддерживающие уголки крепятся к внутренним стенкам корпуса фильтра через крепежные пластины болтовым соединением. После монтажа устройства происходит заливка бетоном с цементной стяжкой (для Натрий-катионитных фильтров кислотоупорным бетоном) так, чтобы резьбовые штуцеры выступали над ее поверхностью.

Для изготовления данного типа НРУ применяется сталь 12Х18Н10Т или аналогичная. Коллектор и распределительные трубы изготавливаются из труб (ГОСТ 9940-81, ГОСТ 9941-81, ГОСТ 11068-81), устройство поддерживающее из уголка (ГОСТ 8509-93) из углеродистой стали.

НРУ на бетонном основанииВариант соединения распределительных труб с коллектором

Нижнее сборно-распределительное устройство "копирующего типа"

НРУ "копирующего типа" устанавливаются в натрий-катионитные (ионообменные) фильтры параллельно-точные I и II спеней, в противоточный при реконструкции их с гидравлическим зажатием слоя, а также в осветлительные и сорбционные фильтры диаметром 1-1,5 м.

НРУ состоит из горизонтального коллектора, опирающегося своим отводом в нижнее эллиптическое днище корпуса фильтра, распределительных труб и поддерживающего устройства. На распределительные трубы монтируются отводы-опуски различной длины, на концах которых прикручиваются щелевые колпачки. Трубы крепяться к коллектору сваркой или накидной гайкой. Поддерживающее устройство состоит из крепежных и поддерживающих пластин нужной толщины и размеров. В зависимости от размеров НРУ поддерживающие пластины крепятся к стенкам корпуса фильтра через крепежные пластины болтовым соединением или полностью опираются на горизонтальный коллектор.

Для изготовления данного типа НРУ применяется сталь 12Х18Н10Т или аналогичная. Коллектор и распределительные трубы изготавливаются из труб (ГОСТ 9940-81, ГОСТ 9941-81, ГОСТ 11068-81), устройство поддерживающее из листовой стали (ГОСТ 7350-77).

НРУ Копирующего типаВарианты крепления

Нижнее сборно-распределительное устройство типа "паук"

НРУ типа "паук" устанавливаются в натрий-катионитные (ионообменные) фильтры параллельно-точные I и II спеней, в противоточный при реконструкции их с гидравлическим зажатием слоя, а также в осветлительные и сорбционные фильтры диаметром 1,5-3,4 м.

НРУ типа "паук" состоит из вертикального стакана который нижней стороной опирается в эллиптическое днище корпуса фильтра, четырех коллекторов устанавливаемых радиально к оси фильтра и с наклоном к горизонтальной плоскости под углом 18, а также распределительных труб и поддерживающего устройства. На распределительных трубах смонтированы штуцера на которые наварачиваются щелевые колпачки. Трубы к коллектору крепяться сваркой. Поддерживающее устройство состоит из крепежных и поддерживающих пластин нужной толщины и размеров. Поддерживающие пластины с одной стороны через крепежные пластины крепятся к стенкам корпуса фильтра, а с другой стороны через крепежную пластину опираются на коллектор. Коллекторы крепятся к эллиптическому днищу фильтра с помощью крепежных пластин и болтового соединения.

Для изготовления данного типа НРУ применяется сталь 12Х18Н10Т или аналогичная. Коллектор и распределительные трубы изготавливаются из труб (ГОСТ 9940-81, ГОСТ 9941-81, ГОСТ 11068-81), устройство поддерживающее и крепежные пластины из листовой стали (ГОСТ 7350-77).

НРУ типа "паук"Варианты соединения

Нижнее сборно-распределительное устройство типа "витые лучи на бетонном основании"

НРУ типа "витые лучи на бетонном основании" устанавливаются в натрий-катионитные (ионообменные) фильтры параллельно-точные I и II спеней, в осветлительные и сорбционные фильтры.

НРУ типа "витые лучи на бетонном основании" состоит из горизонтального коллектора, опирающейся своим отводом в эллиптическое днище корпуса фильтра, распределительных труб и поддерживающего устройства. Отвод коллектора имеет фланцевый разъем. Распределительные трубы состоят из тонкостенной основы трубчатого сечения с продольными пазами и отверстиями в них. На поверхность основы спирально с определенным шагом наматывается проволока круглого или треугольного сечения, в результате образуется необходимый щелевой зазор. Трубы к коллектору крепяться сваркой, накидной гайкой или резьбовым соединением. Поддерживающие устройство состоит из поддерживающих уголков, к которым приварены пластины для крепления распределительных труб и крепежных уголков или пластин необходимых размеров. Поддерживающие уголки укладываются на бетонное основание и крепятся к стенкам корпуса фильтра болтовым соединением через крепежные пластины. Сверху поддерживающее устройство необходимо залить цементной стяжкой (для Натрий-катионитных фильтров кислотоупорным бетоном) так, чтобы пластины для крепления распределительных труб выступали над поверхностью стяжки на ~50мм. Распределительные трубы крепяться к пластинам болтовым соединением.

Для изготовления данного типа НРУ применяется сталь 12Х18Н10Т или аналогичная. Коллектор изготавливается из труб (ГОСТ 9940-81, ГОСТ 9941-81), распределительные трубы изготавливаются из труб (ГОСТ 11068-81). Навивка из проволоки (ГОСТ 18143-72), поддерживающее устройство из уголка (ГОСТ 8509-93) углеродистой стали. Крепежные детали изготовлены из углиродистой стали.

НРУ витые лучи на бетонном основанииВиды соединенийВариант фильтрующей поверхности

Нижнее сборно-распределительное устройство типа "витые лучи по схеме "паук"

НРУ типа "витые лучи по схеме "паук" устанавливаются в натрий-катионитные (ионообменные) фильтры параллельно-точные I и II спеней, в противоточный при их реконструкции, а также в осветлительные и сорбционные фильтры.

НРУ типа "витые лучи по схеме "паук" состоят из вертикального отвода коллектора, опирающегося нижней стороной в эллиптическое днище корпуса фильтра, четырех коллекторов устанавливаемых радиально к оси фильтра и с наклоном к горизонтальной плоскости под углом 18, а также распределительных труб и поддерживающих пластин. Распределительные трубы состоят из тонкостенной основы трубчатого сечения с продольными пазами и отверстиями в них. На поверхность основы с определенным шагом наматывается проволока круглого или треугольного сечения дляобразования необходимого щелевого зазора. Трубы к коллектору крепяться сваркой, накидной гайкой или резьбовым соединением. Поддерживающее устройство состоит из поддерживающих и крепежных пластин необходимой толщины и размеров. Поддерживающие пластины с одной стороны через крепежные пластины крепяться к стенкам корпуса фильтра, а с другой стороны через крепежную пластину опираются на коллектор. Коллектора также крепяться к эллиптическому днищу фильтра с помощью крепежных пластин и болтового соединения. Распределительные трубы с помощью болтового соединения крепяться к поддерживающим пластинам.

Для изготовления данного типа НРУ применяется сталь 12Х18Н10Т или аналогичная. Коллектор изготавливается из труб (ГОСТ 9940-81, ГОСТ 9941-81), распределительные трубы изготавливаются из труб (ГОСТ 11068-81). Навивка из проволоки (ГОСТ 18143-72), поддерживающее устройство из уголка (ГОСТ 8509-93) углеродистой стали. Крепежные детали изготовлены из нержавеющей стали 12Х18Н10Т или аналогичной .

Нижнее сборно-распределительное устройство типа "витые лучи по схеме "паук"Варианты соединения

Нижнее сборно-распределительное устройство "ложное дно"

НРУ "ложное дно"

НРУ "ложное дно" представляет собой металлоконструкцию диаметром 0,5-3,4 м., состоящей из обечайки, плоской круглой перегородки необходимой толщины и размеров и ребер жесткости. В перегородке имеется необходимое количество отверстий с приваренными нержавеющими штуцерами на которые накручивается щелевой колпачек. Количество отверстий определяется расчетом исходя из необходимой скорости фильтрования (производительности) и применяемого колпачка. Толщина и размеры ребер определяются прочностым расчетом. НРУ "ложное дно" устанавливаются между цилиндрической обечайкой и эллиптическим днищем корпуса фильтра.

Для изготовления данного типа НРУ применяется низколегированная сталь 09Г2С (ГОСТ 19281-79). Щелевые колпачки изготавливаются из стали 12Х18Н10Т или аналогичной, также возможно применение пластиковых колпачков.